JAPAN EXPO AWARDS : and the winners are…

Pas de commentaire

Ce soir, les Japan Expo Awards étaient de retour après 4 ans d’absence pour récompenser les mangas et les animes les plus marquants de l’année 2015 avec deux nouveaux grands prix : les Daruma d’or.

Avec le retour des Japan Expo Awards, il fallait s’attendre à une nouvelle formule, l’évènement récompense dorénavant que des animes et des mangas, avec de nouvelles récompenses : les Daruma ! Cela tombe bien puisque les daruma sont non seulement des porte-bonheurs mais ils sont aussi le symbole d’espoir et de persévérance. Si les premières sélections de mangas et d’animes ont été faites par des professionnels du secteur, et que des jurys ont choisi ceux qui remportaient un Daruma, des Daruma ont été attribués grâce aux votes du public, et vous étiez  23 271 à voter! Ainsi le jury qui a élu les gagnants diffère selon la catégorie. Le jury de la sélection Mangas était ainsi composé de Magali MOREAUD, bibliothécaire à la Bibliothèque Hélène Berr, Pablo YANOVER, libraire et responsable chez BD Net Bastille, Gilles MURE-RAVAU, directeur général adjoint de l’imprimeur CPI et de Chahid TAMSAMANI, journaliste pour lesillumati.com. Quant au jury de la sélection animes, il était composé d’Aurélia GIBUS, bibliothécaire à la Bibliothèque du Cinéma François Truffaut, Alain PICHON, directeur des Studios de doublage de St Maur, L’Ermite Moderne, Youtuber et co-fondateur du site Voxmakers.fr et de Sébastien-Abdelhamid GODELU, journaliste, animateur et créateur de contenus pour différents médias dont Canal + ou encore France 4. Mais tout de suite voici les gagnants de chacune des catégories :

 

SELECTION MANGAS

Daruma d’or manga :

Last Hero Inuyashiki de Hiroya OKU (Ki-oon)

 

Les autres nominés : orange (Éditions Akata), Innocent (Delcourt), Levius (Kana),  Bestiarius (Kazé), Poison City (Ki-oon), The Ancient Magus Bride (Komikku Éditions), Arslan (Kurokawa), Le Pavillon des hommes (Kana) et Space Brothers (Pika Édition).

 

Daruma du patrimoine :

Cette ville te tuera de Yoshihiro TATSUMI (Cornélius)

 

Les autres nominés : Cosmoship Yamato (Black Box Éditions), Cutie Honey (isan manga), Doraemon (Kana), Le Club des divorcés (Kana) et Eros X SF (Le Lézard Noir)

 

Daruma du meilleur dessin :

Bride Stories de Kaoru MORI (Ki-oon)

 

Les autres nominés : Area 51 (Casterman), Innocent (Delcourt), Gigantomachia (Glénat), Levius (Kana) et Bestiarius (Kazé)

 

Daruma du meilleur manga international :

Radiant de Tony VALENTE (Ankama Editions)

 

Les autres nominés : City Hall (Ankama Éditions),  Angélique (Casterman),   Head Trick (ED Édition),  Stray Dog (Glénat) et  Save me Pythie (Kana)

 

Daruma du meilleur scénario :

Demokratia de Motoro MASE (Kazé)

 

Les autres nominés : Sangsues (Casterman),  A Silent Voice (Ki-oon), Poison City (Ki-oon), Le Chef de Nobunaga (Komikku Éditions) et Billy Bat (Pika Édition).

 

Daruma de la meilleure fabrication :

Cutie Honey de Go NAGAI (isan manga)

 

Les autres nominés : Dragon Ball perfect edition (Glénat), Coffret Sommet des Dieux (Kana), All You Need Is Kill Intégrale – Ed. Anniversaire (Kazé), Les Enfants Loups Intégrale – Ed. Anniversaire (Kazé) et Planetes Intégrale (Panini Manga)

 

Daruma de la meilleure nouvelle série :

Ajin de Gamon SAKURAI (Glénat)

 

Les autres nominés : Dans l’intimité de Marie (Éditions Akata), Asebi et les aventures du ciel (Doki-Doki), Levius (Kana),  Last Hero Inuyashiki (Ki-oon) et The Ancient Magus Bride (Komikku Éditions)

 

Daruma du meilleur seinen (prix du public) :

Ajin de Gamon SAKURAI (Glénat)

 

Les autres nominés : Poison City (Ki-oon), Last Hero Inuyashiki (Ki-oon), Levius (Kana), Le Chef de Nobunaga (Komikku Éditions), Gokusen (Kazé), Yukito (Panini Manga), Bride Stories (Ki-oon), Les Gouttes de Dieu (Glénat),  Space Brothers (Pika Édition), Chiisakobé (Le Lézard Noir), Innocent (Delcourt), Unlucky Young Men (Ki-oon), Dēmokratía (Kazé) et Gigantomachia (Glénat)

 

Daruma du meilleur shonen (prix du public) :

Tokyo Ghoul de Sui ISHIDA (Glénat)

 

Les autres nominés : A Silent Voice (Ki-oon),The Ancient Magus Bride (Komikku Éditions),    Bestiarius (Kazé), Arslan (Kurokawa), Your Lie in April (Ki-oon), Assassination classroom (Kana),  Cutie Honey (isan manga),  Prisonnier Riku (Éditions Akata),  Hell’s Kitchen (Kana), Arsène Lupin (Kurokawa), Barakamon (Ki-oon),  Jaco the galactic patrolman (Glénat), Ninja slayer (Kana) et Seven Deadly Sins (Pika Édition)

 

Daruma du meilleur shojo (prix du public) :

Blue Spring Ride de Io SAKISAKA (Kana)

 

Les autres nominés : La Fleur millénaire (Kazé), Alice au royaume de Joker (Ki-oon), Angélique (Casterman), Baby-sitters (Glénat), Bad Boyfriend (Soleil Manga), Bienvenue au club (Éditions Akata), Brainstorm’ Seduction (Kazé), Chihayafuru (Pika Édition),  Chroniques de Tindharia – La belle au chant dormant (nobi nobi!), Cléopâtre (Black Box Éditions), Cœurs à cœurs (Doki-Doki),  Come to me (Soleil Manga), Crimson Prince (Ki-oon) et Crystal Girls (Pika Édition)

 

SELECTION ANIMES

 

Daruma d’or anime :

Terror in Resonance réalisé par Shinichiro WATANABE (@Anime & Wakanim)

 

Les autres nominés : Kill la Kill (@Anime), One Punch Man (Anime Digital Network),     L’Attaque des Titans (@Anime),  The Garden of Words (Kazé Anime), Le Conte de la princesse Kaguya (The Walt Disney Company France), Rage of Bahamut (Dybex),     Bakemonogatari (Dybex), JoJo’s Bizarre Adventure: Stardust Crusaders – Egypt Hen (Crunchyroll) et  Death Parade (Anime Digital Network)

 

Daruma du meilleur scénario :

Garden of Words réalisé par Makoto SHINKAI (Kazé & Anime Digital Network), scénario de Makoto SHINKAI

 

Les autres nominés :Terror in Resonance (@Anime), Kill la Kill (@Anime), Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans (Crunchyroll), Death Parade (Anime Digital Network) et Aldnoah.Zero (Crunchyroll)

 

Daruma de la meilleure réalisation :

One Punch Man réalisé par Shingo NATSUME (Anime Digital Network)

 

Les autres nominés : Terror in Resonance (@Anime), L’Attaque des Titans (@Anime),  Le Conte de la princesse Kaguya (The Walt Disney Company France), Rage of Bahamut (Dybex) et The Garden of Words (Kazé Anime)

 

Daruma du meilleur chara-design :

L’Attaque des Titans réalisé par Tetsuro ARAKI (@Anime & Wakanim), character designer : Kyoji ASANO

 

Les autres nominés : Terror in Resonance (@Anime),  Tokyo Ghoul (@Anime), Rage of Bahamut (Dybex), Death Parade (Anime Digital Network) et Le Conte de la princesse Kaguya (The Walt Disney Company France)

 

Daruma de la meilleure bande originale :

Kill la Kill réalisé par Hiroyuki IMAISHI (@Anime & Wakanim), musique de Hiroyuki SAWANO

 

Les autres nominés : L’Attaque des Titans (@Anime), Terror in Resonance (@Anime), Le Conte de la princesse Kaguya (The Walt Disney Company France), Psycho-Pass 2 (Anime Digital Network) et Black Butler: Book of Murder (Kana Home Vidéo)

 

Daruma de la meilleure édition :

Mamoru Hosoda Animation Works (Kazé Anime)

 

Les autres nominés : Cobra – Édition Ultimate – Série TV – Coffret Blu-ray (@Anime),     Lady Oscar – Édition Collector Ultimate – Intégrale Blu-ray (@Anime),  Bakemonogatari & Nisemonogatari (Dybex), Les Ailes d’Honneamise – Combo Collector (@Anime) et The Garden of Words (Kazé Anime)

 

Daruma de la meilleure série originale (prix du public) :

Psycho Pass 2 réalisée par Kiyotaka SUZUKI (Anime Digital Network)

 

Les autres nominés : Kill la Kill (@Anime), Terror in Resonance (@Anime),   Death Parade (Anime Digital Network),   Gatchaman Crowds (Crunchyroll), Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans (Crunchyroll), Aldnoah.Zero (Crunchyroll), Wolf’s Rain (Dybex), Yurikuma Arashi (Crunchyroll), Charlotte (WAKANIM), Aquarion Logos (Anime Digital Network),  Beautiful Bones – Sakurako’s Investigation (Anime Digital Network), Classroom Crisis (WAKANIM), Comet Lucifer (WAKANIM) et Concrete Revolutio (Anime Digital Network)

 

Daruma de la meilleure série adaptée (prix du public) :

L’Attaque des Titans réalisé par Tetsuro ARAKI (@Anime)

 

Les autres nominés : One Punch Man (Anime Digital Network),  Tokyo Ghoul (@Anime), Rage of Bahamut (Dybex), Bakemonogatari (Dybex), JoJo’s Bizarre Adventure: Stardust Crusaders – Egypt Hen (Crunchyroll), The Heroic Legend of Arslan (@Anime), La mélancolie de Haruhi Suzumiya (Kazé Anime), Lupin the Third : L’aventure italienne (WAKANIM), Your Lie in April (WAKANIM), Fate Stay Night Unlimited Blade Works (WAKANIM), Haikyu!! (IDP Home Video), Beelzebub (Kazé Anime), Food Wars (Anime Digital Network) et Princess Jellyfish (Kazé Anime)

 

Daruma du meilleur film ou OAV (prix du public) :

Le Voyage de Chihiro réalisé par Hayao MIYAZAKI (Walt Disney Studios Entertainment)

Les autres nominés : Pompoko (The Walt Disney Company France), The Garden of Words (Kazé Anime),  Le Conte de la princesse Kaguya (The Walt Disney Company France), Dragon Ball Z – La Résurrection de F (Kazé Anime), Ghost in the Shell : The New Movie (@Anime), Harmony (@Anime), Miss Hokusai (@Anime), Si tu tends l’oreille – Mimi wo sumaseba (The Walt Disney Company France), The Last: Naruto the Movie (Kana Home Vidéo),  Les Ailes d’Honneamise – Combo Collector (@Anime),  Souvenirs de Marnie (The Walt Disney Company France), Dragon Ball : Battle of gods (Kazé Anime),  Budori, l’étrange voyage (Eurozoom) et Dead Rising : Watchtower (Kazé Anime)

 

Photo : Blackcat Japan FM

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur la façon dont les données de vos commentaires sont traitées.